中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 网上投诉 > 网上投诉
安徽省运政信息网:1462413339657
发布时间:2016/5/5 0:00:00访问量 : 777 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
我5月4号从外地回来,在岳西县南园转盘50米左右的公交车站打出租车,我拦下第一辆(皖H5T223)出租车,驾驶员先问我到哪里,我说往响肠方向打表,驾驶员说往乡下没有打表,要去可以直接给多少钱,我问“为什么不打表?”驾驶员直接把车开走了!我纳闷了岳西出租车怎么可以“拒载”,“不按记价器收费”?这个相当严重啊!......... 过了几分钟,我拦下了第二辆"皖H5T225”出租车,这次我直接坐上车,放好行李,驾驶员问我到哪里,我说“往响肠方向打表”。驾驶员说“不打表”,我说“为什么不打表?装记价器是干啥的?”,驾驶员说“往乡下不打表,要么议价,要么不坐下车!”.........我开始录音,驾驶员始终都说要么议价要么下车,你可以投诉,没关系,别浪费我的时间!我有录音。过了10分钟左右,没办法,我被驾驶员赶下车!我愤怒了!手机拍下了车牌!4月5号我打(0556-2190432)投诉。工作人员给我的答复是“在县城2公里内打表,超过2公里可以不打表议价!我问“那出租车装记价器干嘛?”工作人员和驾驶员说的一样“打表不赚钱”,我说那可以把价格调高呀?工作人员说是物价部门核定的,你可以找物价部门!我无语!....... 我打“0551-96333”投诉,答复:我们只管合肥市的出租车,外地的管不了!我无语了! 我打“0556-5573899”投诉,答复:我们只管安庆市的出租车,外地出租车打96333。我真的无语了…… 这个皮球一个个踢得太漂亮了,太有才了…… 请问:我们乡下人怎么了?只能出高价才能坐出租车吗?不出高价就只能走路吗? 我做为一个岳西县响肠镇,独山村的乡下人,请安徽省道路运输管理局的领导们给我一个回复,好吗?谢谢!(请联系我的浙江温州号码:18968895539,我的名字,王新生。)
来信时间: 2016-05-05 回复内容: 一、经岳西县运管所核查,网友反映的情况属实,根据岳西县物价局、岳西县交通运输局《关于城市出租车运价的通知》(岳价字[2013]41号)文件中空驶费单行3公里(含)内不收空驶费,超出3公里部分加收50%空驶费,也可以根据承租人意愿实行包车议价的规定,岳西所认为两出租车未违反相关规定,但两出租车驾驶员服务态度不好,未向乘客解释清楚,导致造成不良影响。 二、岳西县运管所针对此事,责令皖H5T223、皖H5T225两出租车驾驶员停班一天,同时召集出租车公司相关人员及两出租车当事人认真学习《出租汽车经营服务管理规定》等法律、法规,以此提高出租车公司及从业人员服务意识。 三、岳西县运管所要求出租车公司立即召开全体驾驶员会议,将网友投诉情况予以通报,同时组织全体从业人员进行相关法律、法规、规定的学习、培训,提高从业人员自身修养,提升服务水平。 四、岳西县运管所已和投诉人进行了沟通,并告知了处理结果。同时向投诉人说明了安庆市出租车管理处具体负责城区出租车管理,安庆市运管处具体负责县城出租车管理,以及全省运政服务热线号码为96333,但须加区号后拨叫等情况,同时感谢网友对岳西县出租车客运的监督,岳西所表示,今后将加大监管力度,加强从业人员教育培训,使岳西县出租车市场健康发展,为广大乘客提供舒适、安全、便捷的优质服务。 下载附件 回复时间: 2016-05-13
上一篇:1462500491400
下一篇:1461117784127
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: