中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 网上投诉 > 网上投诉
安徽省运政信息网:1500878503396
发布时间:2017/7/24 0:00:00访问量 : 836 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
您好领导!我是2017年2月6号到郎溪县政务中心交通局窗口递交了办一所驾驶员培训学校的申请。4月5号才接到县交运局的回复。回复内容是:“你关于申办驾驶培训学校,我局第一时间和相关部门联系,并查阅上海林同炎李国豪土建工程咨询有限公司编制的规划,目前该规划上报县发改委,等待正式批复。届时县城内驾校按规划执行。”我对此很不理解。机动车驾驶员培训实行社会化,从事机动车驾驶员培训业务应当依法经营,诚实信用,公平竞争。交通运输部51号令、中华人民共和国道路运输条例、中华人民共和国行政许可法、中华人民共和国反垄断法、省公安厅和交通运输厅联合下发{关于推进机动车驾驶人培训考试制度改革的实施意见-皖政办78号}等都有明确。如果我不具备开办的条件,许可机关应当依法告知我补齐条件,如果我符合条件,则应当给予行政许可。县交运局以一个还未实施的规划文件为由来增设开办驾驶员培训学校的条件是不合法的。 于是我在5月7号到县信访局信访至7月13号再次接到县交运局同样的回复。 其他县区都能申办驾校,为什么郎溪不行。难道真的可以违背政策?真的可以乱作为? 还请领导给予重视和关心,谢谢!
来信时间: 2017-07-24 回复内容: 你好。根据《信访条例》规定,对郎溪县交通运输局信访答复有异议的,请向其上级单位(县政府或市交通运输局)申请行政复议。有关驾校申报政策,可咨询我局车辆管理处,电话0551-62865550.下载附件 回复时间: 2017-07-24
上一篇:1501562821191
下一篇:1500017508442
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: