中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 主任信箱 > 主任信箱
安徽省运政信息网:1496646391160
发布时间:2017/6/5 0:00:00访问量 : 1629 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
尊敬的局长您好!我是一名池州杰达石台分公司驾驶员。经营石台到屯溪客运班线,途经祁门,休宁。经常与石台至祁门个体户班线发生争执,因为此班线是本县交通部门某领导所批,每年审批都凭个人关系,从不参加安全学习,没有管理平台。请问局长这个班线合法吗?我省对客运班线具体有何规定?
来信时间: 2017-06-05 回复内容: 经池州市运管处调查: 一、调查核实情况 石台至祁门客运班线是个体运输业户何成华经营,经营车辆数为1辆,车牌号码为皖R31056(黄)。该班线属于市际客运班线,同时又属于四类客运班线(毗邻县间的客运班线)。根据《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2016年第82号),个体运输业户可以经营毗邻县间的客运班线,因此,该客运班线符合法规规定。来信反映该班线车辆驾驶员从不参加安全学习和没有管理平台,经调查,来信反映情况不属实。该经营业户和驾驶员的日常安全监管由池州市石台县运管所负责,重要时段的安全教育学习参加由池州杰达石台分公司组织的安全教育学习。该客运车辆安装了符合国家标准的卫星定位装置,其监管平台也由石台县运管所负责监管。 二、处理情况 1.进一步加大对石台至祁门客运班线经营者的管理,规范其日常经营行为。 2.进一步加强对该班线驾驶员的日常教育学习,重点加强安全教育学习和职业道德学习。 3.进一步加强对该班线车辆的动态监管,严厉查处其违章行为。 下载附件 回复时间: 2017-06-13
上一篇:1498375516570
下一篇:1496471875484
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: