中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 主任信箱 > 主任信箱
安徽省运政信息网:1502822491283
发布时间:2017/8/16 0:00:00访问量 : 885 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
局长您好!我要反馈问题如下:六安市叶集试验区出租车起步价均为一口价,十元,且均不打表,不提供发票。导致我本人手机落在出租车上,而无法与司机取得联系,后被恶意敲诈三百元。打了六安市市长热线:0564-12345,并未得到有效解决。市长热线客服回访称这类问题,不仅仅是六安,乃至中国,都无法给出立竿见影的解决方案。请问局长:不合理的现象普遍存在,老百姓的合法权益得不到合法保护,谁才能来解决?六安市解决不了,安徽省交通运输局能否制约?希望得到您的回复,也希望社会文明因每个公民的正当维护更进一步。
来信时间: 2017-08-16 回复内容: 六安市运管处接投诉后,立即责成叶集利民出租车公司进行了核查。经查,旅客反映情况属实。依据《安徽省道路运输管理条例》第五十八条(二)项规定,对叶集利民出租车公司处以罚款500元的处罚,并责成该公司加强从业人员教育。经与投诉人沟通,已由公司负责退还驾驶员所收300元钱,并表示歉意,当事人表示满意。另外,对于驾驶员涉嫌敲诈行为,已经移交辖区派出所处理。 对于投诉人反映叶集出租车乱收费问题,近期区交通运输局正在结合文明城区创建和“魅力中国城”投票宣传,加强对出租车经营者及驾驶员的教育和管理;对检查发现或旅客投诉经查实的,一律予以罚款500元的处罚,努力提升行业形象。 下载附件 回复时间: 2017-08-21
上一篇:1502948027852
下一篇:1502459394569
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: