中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 主任信箱 > 主任信箱
安徽省运政信息网:1530166703585
发布时间:2018/6/28 0:00:00访问量 : 1917 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
我5月29日上班时从北京嘀嗒顺风车平台接一名乘客从安徽医科大学少荃湖校区到安医二附院被合肥运管处经开所以非法营运扣车,几日后运管处法制办以非法营运罚我壹万元。我的实际行程约50公里。
来信时间: 2018-06-28 回复内容: 根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)的规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。城市人民政府应鼓励并规范其发展,制定相应规定,明确合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台等三方的权利和义务。同时,根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十八条规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。因此,有关私人小客车合乘的具体规定,请咨询当地城市人民政府有关政策制定部门。对符合当地城市人民政府规定的私人小客车合乘,车辆不需要办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员也不需要办理《网络预约出租汽车驾驶员证》,但合乘服务提供者应以满足自身出行需求为前提,不得从事或变相从事非法客运经营活动,不得以合乘、顺风车、拼车等名义非法从事网约车经营服务。 下载附件 回复时间: 2018-07-06
上一篇:1530662013382
下一篇:1526955358913
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: