中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 主任信箱 > 主任信箱
安徽省运政信息网:1539935364924
发布时间:2018/10/19 0:00:00访问量 : 2219 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
领导你好,请问办理网约车证件是否可以个人办理, 经阜阳市民中心13.14窗口办事员告知电话询问需要车辆挂靠公司是否属实, 私家车个人是否可以办理网约车运营证件,望详细告知
来信时间: 2018-10-19 回复内容: 根据《阜阳市网络预约出租汽车经营管理服务实施细则》规定,车辆流程:首先申请将车辆使用性质登记或变更为“预约出租客运”,通过《安徽省出租汽车业务网上申请系统》提交相关申请,5个工作日内“网上申请系统”将结果反馈。对于符合条件的车辆,安装符合规定的卫星定位和应急报警装置,完成车辆综合性能检测,到市行政服务中心交通窗口提交相关证明材料、交验车辆,对经审核符合条件的车辆出具《安徽省网络预约出租汽车车辆使用性质登记(变更)申请表》,申请人凭《安徽省网络预约出租汽车车辆使用性质登记(变更)申请表》,在市公安机关交通管理部门登记或变更车辆性质为“预约出租客运”后,至市出租汽车管理站办理《网络预约出租汽车运输证》。 人员流程:申请人通过《安徽省出租汽车业务网上申请系统》提交相关承诺材料,审查结果在5个工作日内通过“网上申请系统”反馈给申请人。审核合格后,到市行政服务中心交通窗口提交相关材料,市出租汽车管理站组织考试,通过后发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。 市出租汽车管理站不收取任何费用。8年下线指新车登记之日起8年。下载附件 回复时间: 2018-10-26
上一篇:1543291237629
下一篇:1537844680666
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: