中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 意见征集 > 意见征集
安徽省运政信息网:关于驾驶培训延期建议
发布时间:2017/4/23 0:00:00访问量 : 3067 来源:安徽省交通运输信息网
信件内容:
同志您好:冒昧打扰您了,大学快毕业的时候,本人于2014年5月在安庆宜城驾校报名学驾驶,后为了响应国家大学生入伍号召,我于2014年8月入伍服义务兵役,期间没有机会回来学驾驶,如今在部队套了士官,最近单位任务重,眼看2017年5月14日驾驶培训即将过期,我想咨询一下可不可以延期。我见识短浅不知道这个事向哪个部门反映,在此写信实属冒昧,影响您工作了。不好意思! 此致敬礼
来信时间: 2017-04-23 回复内容: 就驾驶培训时限问题,没有法律法规对其做出具体规定,需要看本人与驾校在当时有没有就培训时限签订相关合同条款,若签订了就按签订内容履行;若没有签订,本人可以与驾校协商解决。 驾驶证考试成绩时限问题,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第三十八条规定,申请人在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。因此,驾驶证考试成绩只能保留三年,且因为驾驶证考试由公安交通管理部门负责,若要咨询驾驶证考试成绩是否可以延期问题请向当地的交通警察支队或省交通警察总队咨询。下载附件 回复时间: 2017-04-24
上一篇:这是第一条,没有了
下一篇:有关机动车综检站与安检站合并
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: