中央政府网站安徽省政府网站安徽省交通运输厅
设为首页 | 政务信息报送协同办公系统运政管理信息系统

安徽省交通运输信息网

首页 > 网络问政 > 在线咨询 > 在线咨询
安徽省运政信息网:个人名下给自己的商贸公司拉货需要办理营运证吗?
发布时间:2016/5/24 0:00:00访问量 : 1136 来源:安徽省交通运输信息网
回复内容: 您好,从事道路运输货物经营,需申请配发《道路运输证》。 (1)根据《中华人民共和国道路运输条例》以及交通运输部的有关规定,区分经营性的道路运输和非经营性的道路运输,主要有两点:一是是否为他人提供运输服务;二是在提供运输服务的过程中是否有取酬行为。以上两点是区分经营性和非经营性道路运输的主要标准。 (2)依据《安徽省道路运输管理条例》第六十五条"道路运输经营,是指以营利为目的,为社会公众提供服务的道路运输活动"的规定,以营利为目的的道路运输活动应当办理营运许可。 (3)在具体实践过程中,经营性运输的主要表现为: ①直接收取运费或变相收取运费。如;收取油料、通行费、可折价的物品、驾驶员劳务费。 ②生产经营、流通企业采取送货上门的办法将其原材料、产成品、商品送达消费者,而送货上门的价格高于顾客自提货物价格的。 ③法人单位或其他经济组织对其车辆实行承包经营或其他方式独立核算的。 仅从您的自我描述,无法界定您的公司运货行为是否属以营利为目的,建议您进一步咨询车籍地道路运输管理机构。 下载附件 回复时间: 2016-05-25
上一篇:道路运输从业资格证
下一篇:监控平台备案
【打印本页】【关闭窗口】
分享到: